Klinische Psychologie und Psychotherapie

Prof. Dr. Anya Pedersen

Leitung

Olshausenstr. 62, R.411
Telefon: +49 431 880-2977
Telefax: +49 431 880-5510
pedersen@psychologie.uni-kiel.de
Details

Doris Figura (Sekretariat)

Sekretariat

Olshausenstr. 62, R.410
Telefon: +49 431 880-3617
Telefax: +49 431 880-5510
dfigura@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dr. Dipl.-Psych. Simone Goebel

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Olshausenstr. 62, R. 428
Telefon: +49 431 880-3618
goebel@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dr. Dipl.-Psych. Christian Wiesner

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Olshausenstr. 62, R. 337a
Telefon: +49 431 880 3677
wiesner@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dr. Dipl.-Psych. Laura Kornmayer

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Olshausenstraße 62, R. 424
Telefon: +49 431 880-3674
Telefax: +49 431 880-5510
kornmayer@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dipl.-Psych. Martina Köhler

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Olshausenstr. 62, R. 427
Telefon: +49 431 880-2681
mkoehler@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dipl.-Psych. Dominik Mederer

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Olshausenstr. 62, R. 427
Telefon: +49 431 880-2681 (Di-Fr)
mederer@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dipl.-Psych. Sara Parpart

wissenschaftliche Mitarbeiterin und Vertrauensdozentin

Olshausenstr. 62, R. 426
Telefon: +49 431 880-3470
parpart@psychologie.uni-kiel.de
Details

Dipl.-Psych. Janina Reents

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ohlshausenstr. 62, R. 426
Telefon: +49 431 880-3470
reents@psychologie.uni-kiel.de
Details

Maren Hinck

wissenschaftliche Hilfskraft

Olshausenstr. 62, R. 425
Telefon: +49 431 880-1855
hinck@psychologie.uni-kiel.de
Details

Tabea Dorn

studentische Hilfskraft

Ohlshausenstr. 62, R. 425
Telefon: +49 431 880-1855
dorn@psychologie.uni-kiel.de
Details

Yannik Paul

studentische Hilfskraft

Olshausenstr. 62, R. 325
paul@psychologie.uni-kiel.de
Details

Tutoren

Die Tutoren begleiten die Studierenden in den zu den Seminaren zugehörigen Kleingruppen. Sie betreuen und unterstützen diese bei der Planung, Durchführung und Evaluation exemplarischer therapeutischer Interventionen.

Tutoren für das WiSe 2017/2018

  • Jana Spangehl
  • Lukas Rieder
  • Aileen Görlitz
  • Liesa-Marie Schielke
  • Anna Marie Ulrich
  • Eva Hildebrandt

Externe Doktoranden

Aktuelle externe Doktoranden:

  • Dipl.-Psych. Max Brede - Neuronale Grundlagen des Entscheidungsverhaltens
  • Dipl.-Psych. Johanna Bening
  • Dipl.-Psych. Kerstin Burmeister
  • M.Sc.Psych. Annika Hanert - Schlafabhängige Gedächtniskonsolidierung bei "pattern separation"
  • Dipl.-Psych. Waldemar Kohl - Gedankenunterdrückung bei Depression
  • Dipl.-Psych. Inken Rothkirch - Neuronale Netze motorischen Lernens bei gesunden Menschen und Menschen mit neurodegenerativen Erkrankungen
  • Dipl.-Psych. Maike Splittgerber - Entwicklungsaspekte und tDCS
  • Dipl.-Psych. Tristan Stenner - Neuronal mechanism of social interaction in autism
  • Dipl.-Psych. Karolin Waschull - Error-Monitoring bei ADHS
  • Dipl.-Psych. Sara Weinhold

 

Externe Doktoranden mit abgeschlossener Promotion:

  • Dr. Anne Jule Geburek-Höfer - Interferenz und Inhibition bei ADHS
  • Dr. Sandra Miethe-Kölkenbrock - Metakognitive Bibliotherapie bei Depression
  • Dr. Daniel Stroux - Arbeitsgedächtnis und ADHS
  • Dr. Vivien Suchert - Sendentary Behaviour
  • Dr. Samuel Tomczyk - Konsummuster des Substanzgebrauchs bei Jugendlichen